Какие добродетели Вы цените больше всего?

ИнфоТестовые задания → Какие добродетели Вы цените больше всего?

Во все времена человечество интересовал вопрос о добродетели. Как быть добродетельным человеком? Какая добродетель важнее? Что такое добродетель?

В литературе и в словарях существует много объяснений о добродетели, но все они сводятся к тому, что добродетель – это положительная нравственная черта характера человека, которая определяется его постоянным поведением и поступками. Люди, участвовавшие в социальных опросах на тему добродетели, в основном называли доброту, щедрость, любовь к Родине и родителям, сострадание и помощь слабым, веру и надежду.

Можно перечислять бесконечное множество добродетели, которые известны человеку. Гораздо сложнее перечислить то, что присуще именно тебе, перечислить свои нравственные качества характера, благодаря которым ты есть ты.

Доброта как добродетель? Да, безусловно, доброта по отношению к людям и животным. Неужели добрый человек добр ко всем одинаково? Человек добр с теми, кто ему дорог, кого он любит. Любит свою половину - добр с ней, разлюбил – бросает на произвол семью с детьми и долгами, даже не вспоминает о ней. Добр со своим любимым псом. Вышел на прогулку и пнул чужую кошку, чтобы его любимец не нервничал, глядя на нее. Добр со своими друзьями, выручает их, бежит на помощь, а просившему кусок хлеба нищему и грязному бросит в глаза зло «иди работай» и пройдёт мимо. Добродетель добро – это постоянное поведение и поступки. Этот человек добродетельный?

Щедрость. Почему бы и нет? Щедрый человек, раздающий заработанное им же направо и налево, оставляющий свою семью без гроша добродетельный?

Любовь к Родине и к родителям? Конечно, каждый человек любит своих родителей, даже тех, которые его предали и бросили. Добродетельный человек… Он ни разу не возненавидел их и не несет обиды?

Любовь к Родине, к Отчизне – важная добродетель, граничащая с патриотизмом. Любить Родину на выгодных для себя условиях готовы все. Любить и защищать Родину, убивая других и выезжая из страны при любом удобно-выгодном случае? Это не добродетель.

Можно много говорить о добродетели в нашем мире. Какая же важнее всего для меня? Это толерантность, терпимость. Относиться терпимо к людям разных национальностей, веры, возраста, образования, социального положения, поведения, терпимо относиться ко всему живому очень важно. Не нужно всех любить, беречь, всем сострадать, достаточно быть терпимее всегда. Еще одна важная добродетель для меня – это мужество. Защищать слабых, помогать сильным, нести ответ за свои поступки и проступки, выносить все удары судьбы, защищать Родину в любое нужное время – есть добродетель.

У каждого человека своя важная добродетель. Есть она или нет, в любом случае нужно стараться оставаться человеком.

Автор: monster69

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.05.2018 08:21
Мотать страницу вверх