С каким известным человеком вы хотели бы встретиться?

ИнфоТестовые задания → С каким известным человеком вы хотели бы встретиться?

Весенний Дублин. Старый паб где-то на задворках Сандифорда; самый обычный паб с невзрачной вывеской и чертовски хорошим пивом. Сквозь плотные занавески с трудом пробиваются лучи закатного солнца, рассеивая меланхоличный полумрак внутри скромного заведения. В косых полосках света, повинуясь малейшим колебаниям воздуха, выплясывают свой причудливый танец крохотные пылинки.

Именно здесь, за угловым столиком из мореного дуба, сидит интеллигентный мужчина в коричневом твидовом пиджаке и в очках вневременного фасона. Без особого интереса рассматривает вчерашнюю газету, отхлебывает из бокала темный нефильтрованный портер, размышляет над фабулой своего нового романа. В другом конце зала – парочка пьяных моряков, этих грубых мужчин в прокуренных тельняшках и самодельных татуировках, горячо обсуждает завтрашние скачки. Тот, что постарше, собирается ставить на титулованного Буцефала; молодой же никак не может определиться, ведь сильнее Буцефала ему импонирует гнедой Ирис.

Интеллигентный мужчина расстегивает пиджак. Здесь, в Дублине, давно не было такой жаркой и душной весны. Даже вечером, когда майское солнце уже почти спряталось за остроконечные крыши трехэтажных домов старинной застройки, температура воздуха остается почти аномально высокой. Если бы в пабе оказался кто-нибудь трезвый и любопытный, он бы непременно заметил, что черные лакированные туфли мужчины стоят рядом с его босыми ногами, а брюки закатаны почти до колен. Каждый по-своему адаптируется к жаре; вот и один из моряков, пользуясь отсутствием прекрасных дам, снял свою старую тельняшку, явив миру загорелую от работы на барже кожу.

Сопровождаемый тихим звоном китайских колокольчиков, в дверном проеме появляется Кин Томпсон. Он протирает лоб носовым платком, шумно выдыхает и на секунду закрывает глаза. Глава крупнейшего агентства недвижимости во всем Сандифорде, он может позволить себе самые дорогие рестораны Дублина, но вместо этого по привычке ходит в старый уютный паб, чтобы пропустить пинту-другую после очередного рабочего дня.

«Здорово, старина Джеймс!» – по-свойски обращается Кин Томпсон к интеллигентному мужчине за угловым столиком. Улыбки, рукопожатия, дежурные расспросы о жизни. Они встречаются здесь почти каждый день, как добрые друзья, и не упускают случая почтить друг друга неподдельным мужским уважением. Оторвавшись от раздумий о фабуле нового романа, выдающийся писатель-модернист Джеймс Джойс просит заскучавшего бармена подать его другу пинту темного нефильтрованного портера.

Автор: ophthalmopathia

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.05.2018 15:37
Мотать страницу вверх