Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Почему краб повреждает клешней руку человека, который убирает его в безопасное место с проезжей части? «Такова его природа» – напрашивается ответ, и обижаться на него, окидывать презренным взглядом за это никто не станет. Если же в трамвае оттоптали ноги, толкнули и сделали вид, что не заметили, реакция будет несколько иной. Почему так? Ведь человек тоже может обладать скверной натурой, но большинство из нас не захочет понимать этого. Вероятно, наша реакция зависит не только от степени причиненного вреда, но и от наших ожиданий, устоявшихся шаблонов о правильном и неправильном. Скорее всего, негативные эмоции возникают, если «обидчик» потенциально может в чем-либо иметь превосходство и своими действиями снижает нашу важность. Исходя из этого, можно сделать вывод, что мораль – явление, происходящее только между людьми.

Вспомним историю развития нашей цивилизации и предположим, как и когда мораль могла появиться. Гарантией выживания первобытного племени являлась сила. Добывание пищи происходило в равных условиях: кто оказался ловче – тому и добыча. Но вот, сосед придумал, как приручить мамонта. Теперь он пасется у него в огороде за забором, а не бегает по лесу. Возникает понятие своей территории и чужой, и, пренебрегая границами, становится более вероятным поплатиться за это жизнью или стать изгоем. В таких условиях только дубиной размахивать уже неэффективно. Приходится изобретать более утонченные и безопасные способы добывания материальных благ. А у другого в огороде, допустим, растет пшеница, и возникает идея договориться с соседом об обмене его мяса на хлеб. Производить такой обмен, скорее всего, придется неоднократно. То есть, нужно создать впечатление надежного, порядочного партнера. На мой взгляд, на этом этапе, когда возникает необходимость в установлении устойчивых связей и взаимозависимости, могли зародиться первые правила поведения.

Поскольку современное общество так же построено на системе взаимного потребления, вопрос морали остается актуальным. И чем цивилизованнее оно становится, чем более изощренные появляются запросы у людей, тем большая необходимость возникает в стандартах. Способствует смене принципов развитие культуры, образования, бизнеса, науки.

Особенно наглядно это можно увидеть на примере крупных корпораций, где на смену насилию и рабству пришли «деловой этикет» и «корпоративная культура».

Таким образом, мораль можно определить как свод правил, соблюдение которых позволяет отдельному индивиду удовлетворять свои потребности оптимальным и безопасным образом, а обществу в целом сохранять стабильность.

Автор: Anastasiya2795

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.05.2018 22:56
Мотать страницу вверх