Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

ИнфоТестовые задания → Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

«В споре рождается истина». Я склонен согласиться с утверждением величайшего Сократа. Остаётся только сожалеть, что не всякие жаркие прения соответствуют столь высочайшему уровню спора. Порой в ожесточённой полемике мечом диспутанта является его красноречие, щитом же – аргументы, подобранные так, чтобы сбить с толку собеседника. Мне представляется, что споры подобного рода в известной степени дурны. В повседневной жизни начавшийся было спор и вовсе вырождается в банальное препирательство. По-моему, в хорошем диспуте стороны не занимают заведомо оборонительных позиций, но с терпеливой скрупулёзностью ищут истины, общей им обеим. Если бы спорщики лучше слушали и слышали друг друга, то поняли бы, что мнения их обеих – не взаимоисключающие, но взаимодополняющие.

Я отношу себя к разряду людей, любящих спорить, говорить и дискутировать. И всё же, в полемике для меня важно не столько доказать своё убеждение, сколько прийти к какому-то новому знанию или иному видению вопроса вместе с возражающей стороной. Таким образом, я солидарен с критикой, если эта критика ведёт меня к новому пониманию проблемы, к более глубокому раскрытию темы обсуждения, к более широкому взгляду на предмет. Я отдаю предпочтение спору, когда вижу, что мой оппонент заинтересован не столько взаимообменом точек зрения в совместном диалоге, сколько желанием самоутвердиться, запутав или огульно раскритиковав меня. В этом случае я стараюсь показать возражающей стороне, где именно она допускает изъяны в рассуждениях, либо указываю на то, что человек излишне увлечен своей пристрастностью.

Всякое суждение имеет место быть, равно как и всякая критика. Конструктивная, непредвзятая, имеющая отношение к делу критика – ценна и полезна. Как гласит известное изречение, приписываемое Вольтеру, «я не разделяю ваших убеждений, но готов умереть за ваше право их высказывать». Существенный момент – стиль высказывания. Выясняя, на чьей стороне правда, важно слышать собеседника, в пылу диспута не пытаясь перекричать его. На ум сразу приходит афоризм за авторством Григория Померанца: «тон дискуссии важнее её содержания». Я отстаиваю правоту собственного взгляда, что не исключает открытости для любой разумной и компетентной критики, за которой не стоит желания человека самоутвердиться через необоснованное критиканство и очернительство моей точки зрения.

Автор: Andrei93

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 04.05.2018 07:17
Мотать страницу вверх