Можно ли заставить людей работать лучше?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заставить людей работать лучше?

Почему люди работают, что побуждает их к труду? Зарплата, продвижение по службе или хорошие отношения в коллективе? Конечно, каждому свое, хотя часто человеку хочется «все и сразу». А можно ли сделать так, чтобы сотрудники сами захотели работать лучше? Для меня само понятие «заставить» - это когда «из- под палки». Заставить, конечно, можно, особенно когда у людей нет альтернативы, но человек выбирает ту работу, где ему лучше работается. Поэтому если человек считает, что его труд оценивают несправедливо, то при первом же удобном случае он попытается сменить работу. Есть еще термин «мотивация», который позволяет не заставить, а стимулировать работника на выполнение работы надлежащего качества.

Каждый руководитель выбирает свой метод мотивации. Мотивация может быть разной. Кому-то необходимо чувствовать, что его подгоняют с помощью санкционированных мер воздействия, другим достаточно осознавать, что размер зарплаты напрямую зависит от приложенных усилий. Лучшая мотивация для подчиненных — это положительная перспектива. Подчиненный все время должен расти. Человек ценит, когда его обучают. Тот, кто растет на работе, не убегает с нее. А если задача постоянно усложняется, если есть перспективы — причем это совсем необязательно повышение зарплаты, это может быть повышение качества, авторитета фирмы, — он никуда не уйдет.

На основании вышесказанного, я считаю, что заставить людей работать лучше возможно, но это не выход. Работа «из-под палки» так сказать не принесет ничего хорошего. Работник будет выполнять свои обязанности качественно, только если он сам этого хочет, а желание напрямую связано с мотивацией. Поэтому каждый руководитель должен уметь правильно мотивировать своих сотрудников на выполнение качественной работы – это и является одной из основных задач, возложенных на его плечи.

Автор: saminazh

Оценка: 1

Уникальность: 69 %

Дата публикации: 02.05.2018 16:40
Мотать страницу вверх