Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Всё дело в терминах. И в людях.

Согласно толковому словарю Ушакова, и здесь мы учтём временной контекст и проигнорируем значения уже устаревшие, раб- тот, кто зависит от другого, кто лишен свободы действий (в силу экономической эксплуатации, политической или иной зависимости и т.д.). В этом смысле, если думать радикально, кто же не раб сложившихся обстоятельств, системы…да чего по большому счёту угодно? А если рабы, опять же рассуждая радикально, существуют и сегодня, просто замаскировано это рабство лучше, то должны быть и рабовладельцы. Пока логично.

Технически, получается, можно. И некоторые рабовладельцы с удовольствием и умением этим пользуются. Как говорится, лень- двигатель прогресса. Хотя как тут прогресс, если рабство- дела давно минувших дней и отменено повсеместно. Но это же про легальное.

Моральный же аспект- дело личное. Как вернуть ли потерянный кошелёк или пойти в волонтёры…Тут каждый решает сам. Нужно бы написать: «нельзя иметь раба. Особенно в современном обществе». Но я бы поставила вопрос по-другому. Готовы ли Вы стать рабовладельцем? Можно ли это вам? И в каком аспекте. Личное дело. Говорю же.

Автор: 2beregaprod

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 29.04.2018 18:06
Мотать страницу вверх