Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Комплексы – у кого их нет? Как нам говорят, чаще всего наши комплексы родом из детства. Мотивами даже внешне очень самоуверенных и успешных людей могут быть именно они, эти воспоминания или отголоски прошлого, заставляющие идти вперед, что-то доказать миру и себе, убедиться, что тот Сашка-одноклассник был неправ, называя тебя неудачником… В данном случае, в отношении успешных людей, комплексы играют роль локомотива, помогающего идти вперед. Но ведь бывает и наоборот. К сожалению, многие люди верят им, этим Сашкам, и их дальнейшая жизнь лишь подтверждает правоту этих обидных нападок.

Почему так происходит? Почему одни и те же жизненные условия или обстоятельства способны диаметрально противоположно повлиять на жизнь и характер двух людей? Почему двое детей, выросших в одной семье, в одном окружении, могут стать совершенно разными, и таких примеров вокруг огромное множество? Никто не даст точного ответа. Мое личное мнение состоит в том, что львиная доля в становлении человеческой личности принадлежит заложенному в человеке еще до его рождения характере. Всё, что происходит после - все жизненные события, все слова, сказанные друзьями или родителями, - пропускается через его характер, его самую суть, и откладываются добрыми или печальными воспоминаниями. Поэтому из спора с Сашкой у одного останется грустный осадок, отравляющий жизнь, а другому запомнится некий соревновательный дух, побуждающий к действию.

Так и происходит, что комплексы становятся для человека либо преградой, либо стимулятором. Кто-то спотыкается и плачет, а кто-то становится сильнее, преодолевая препятствия и учась новому.

Однако, по моим личным наблюдениям, в большинстве случаев комплексы оказывают именно негативное воздействие, являясь тормозом к саморазвитию людей. Возможно, что это и не так вовсе - ведь, когда мы видим успешных людей, мысли о комплексах вовсе не возникают – как раз потому, что об их положительном влиянии мало кто задумывается. ;)

Автор: Breeze777

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 27.04.2018 10:01
Мотать страницу вверх