Кто такой лучший друг?

ИнфоТестовые задания → Кто такой лучший друг?

Рано или поздно в жизни каждого человека наступает момент переоценки ценностей и каждому приходится задаться вопросами: «Кто меня окружает? Кому довериться и на кого можно положиться?» И начинаешь перебирать в памяти запомнившиеся и взволновавшие случаи из жизни, но уже не на эмоциональной волне, а как бы смотря со стороны, более трезвым и критическим взглядом. Тогда и приходит понимание, кто есть, кто в твоем окружении, кто друг, кто враг, кто так.

По словарю Ожегова: друг, это человек, с которым поддерживаются близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов. Конечно, определение сухое, и очень неполное, да и невозможно, пожалуй, в словаре охарактеризовать это слово полностью. Слишком глубокое понятие-дружба, друг, друзья. Множество книг об этом написано, и до сих пор тема дружбы вдохновляет писателей и сценаристов. И многими характеристиками хочется дополнить определение дружбы из словаря.

Это, в первую очередь, взаимопонимание, не менее важное, чем взаимное доверие. Готовность простить, поддержать при необходимости, и даже готовность к самопожертвованию. Вообще, дружба, это такой живой процесс взаимообмена, когда готов не только принимать, но и отдавать. Делиться не только бедой, но и радостью. Не только лишь ожидание поддержки, но желание оказать помощь чем угодно. Ну, и, конечно, верность-фундамент любых отношений. Все остальное лишь стройматериалы, из которых складывается дружба. Важные, необходимые, но… стройматериалы. Не устоят никакие отношения без верности.

И лучшим другом оказывается тот, кто обладал всеми этими качествами. Пусть ругались с ним, дрались, подводили (иногда) друг друга, но понимали, прощали и не предавали.

А по прошествии времени понимаешь: нет у тебя никакого лучшего друга. Есть только просто друг, один-единственный, а остальное так, приятели.

Автор: hehohua

Оценка: 3

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 26.04.2018 18:45
Мотать страницу вверх