Зачем человеку пять пальцев на руке?

ИнфоТестовые задания → Зачем человеку пять пальцев на руке?

Еще один вопрос из категории "детских" - кажется элементарным и "и так понятным" и тем не менее может вызвать у взрослых серьезные затруднения. Если растопырить все пять пальцев, как веер, то можно увидеть, что кисть нашей руки удивительно похожа на лапу лягушки (хотя у нее на передней лапе как раз 4 пальца) или лапу ящерицы и, конечно, лапу шимпанзе или любой другой обезьяны. Все дело в том, что пятипалый тип конечности - исходный для всех наземных позвоночных, начиная от земноводных и кончая приматами. Выход на сушу - ключевой момент для преобразования простого рычага рыбьего плавника в сложный рычаг пятипалой конечности, имеющей 3 основных части: плечо, предплечье и кисть, необходимые для поддержания "пуза" над поверхностью земли.

Интересно, что сам термин "пятипалая конечность" подразумевает именно этот план строения: плечо - предплечье - кисть, а вовсе не обязательно именно пять пальцев. Копыто лошади с одним пальцем, лапа кошки с четырьмя пальцами, крыло птицы и ласта тюленя - это все "пятипалая конечность", эволюционно преобразованная в соответствии с особенностями передвижения того или иного животного. Почему у исходного варианта "пятипалой конечности" пальцев именно пять - это вопрос, не имеющий однозначного ответа, некоторое ученые даже полагают, что это случайно закрепившиеся изменения. Но если представить себе первых наземных полурыб-полусаламандр, интуитивно кажется, что именно пять пальцев наиболее оптимально распределяют между собой нагрузку и держат тело над землей.

Что же касается наших ближайших родственников - приматов, пять пальцев оказались для них весьма подходящими для жизни на деревьях, появилось эволюционное новшество - противопоставленный большой палец. Идеально для обхвата ветвей. И орудий труда. И наконец, у нас с вами, хоть мы и не живем на деревьях, пять пальцев пригодились как раз для использования орудий труда. И весьма тонких в том числе. Особенно первые два пальца при частой помощи и третьего формируют ту самую "щепотку", которой мы подбираем крошечные бусинки, швейную иглу, ручку или карандаш. У тех, кто много пишет, на третьем пальце даже образуется мозоль! Безымянный палец и мизинец вроде бы не играют такой большой роли, но попробуйте обмотать их скотчем, и сядьте набирать текст за компьютер, сразу почувствуйте, что первые три пальца без остальных словно деревянные. Так что, похоже, пять наших пальцев образуют неплохую команду для мелкой моторики, в которой каждый играет свою роль. Шестой палец, вероятно, уже лишний, раз, иногда появляясь в виде мутации полидактилии, он в эволюции не закрепился. Хотя с ним, возможно, пианисты смогли бы исполнять более сложные партии на фортепиано.

Автор: sparrowbird

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.04.2018 17:54
Мотать страницу вверх