Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Что заставляет людей становиться волонтерами и донорами, открывать приюты для бездомных животных, заниматься благотворительностью, прощать виновных и помогать несчастным? Милосердие.

Это сложное чувство включает в себя доброту и стремление пожалеть и защитить другого. Оно бескорыстно – воистину милосердный человек не ждет ни награды, ни похвалы, ни благодарности. Он движим лишь искренним порывом души, наверное, самым чистым и человечным на свете.

Вряд ли возможно дать четкое определение понятия «милосердия». Его можно только увидеть и почувствовать. Даже черствые люди зачастую ощущают внутри что-то невероятно теплое, когда получают помощь от других или видят очередную новость о милосердном поступке.

«После катастрофы добровольцы сдали больше крови, чем было необходимо».

«Пожертвования на дорогостоящую операцию для тяжелобольного ребенка, приходившие со всех уголков страны, спасли малышу жизнь».

«После проведенной акции в городе N закрыли питомник, потому что всех бездомных животных забрали домой».

«Волонтеры помогли наладить жизнь большому количеству бездомных людей».

Если вы ощутили тепло или улыбнулись хотя бы после одного из этих предложений – значит, в вас есть милосердие. А если вы сами принимали участие в подобных событиях или делали что-либо подобное, то точно знаете, что это за чувство.

Именно в этом состоит главная ценность милосердия – оно способно отогревать сердца и делать нас людьми.

Автор: AlexKirneli

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 25.04.2018 14:24
Мотать страницу вверх