Какова специфика написания эссе?

ИнфоТестовые задания → Какова специфика написания эссе?

Эссе - всем известный еще со школы жанр. Каждый наверняка писал в школе сочинения на различные темы. Но в чем же основная сложность написания именно эссе? Дело в том, что эссе отличается от обычного сочинения. Отличия заключаются в основном в том, что эссе - более эмоциональный и более художественный жанр. Автор эссе может использовать в тексте различные цитаты, сравнения, аллегории.

Второе отличие эссе от сочинения - малый объем. Сочинение обычно пишется на многих листах, с множеством примеров, ссылок, цитат. Эссе же должно быть кратким. Кратким, но концентрированным, скажем так. Кроме того, в эссе автору предоставляется полная свобода действий. Автор должен написать именно свою точку зрения, свои мысли касательно тематики. А сочинение пишется по определенному плану: привести определения, расписать общие черты темы, вспомнить историю вопроса и тому подобное. В эссе же этого нет, эссе - это полная свобода творчества и мысли.

Именно свобода действий и является еще одним элементом, определяющим специфику эссе. Писать эссе нужно так, чтобы не уйти далеко от главной темы. Иначе вернуться к главной ветке будет уже тяжело, а шанс запутать читателя будет велик.

В любом случае, в написании любых текстов, в том числе и эссе, важен опыт. Без опыта и постоянной работы над своими ошибками у вас мало что получится.

Автор: bakurovstas

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.12.2012 08:05
Мотать страницу вверх