Кого надо уважать в первую очередь?

ИнфоТестовые задания → Кого надо уважать в первую очередь?

Кого надо уважать в первую очередь?

Многие люди, услышав этот вопрос, ответят однозначно и не задумываясь: родителей, близких, ветеранов, старших - всех окружающих. С одной, стороны, можно сказать и так, но с другой, это мнение ошибочно.

Я считаю, что каждый человек должен заслужить уважение своими действиями или отсутствием действий. Например, если старушка в автобусе будет пробираться к свободному месту, крича, ругаясь, толкаясь и наступая всем на ноги, разве заслуживает она уважения? Дожить до преклонных лет - не достижение. Достижением является стать личностью, а не просто быть индивидуумом!

Если взрослый человек, съев конфету, бросит фантик на землю, разве должен ребенок уважать его? Ведь этот человек, оставивший мусор, не уважает ни себя, ни других. Быть старше кого-то не означает автоматически быть лучше, умнее, правильнее. Быть старшим - это быть ответственным, зрелым морально, обладать достоинством. Это, в конце концов, умение проявлять уважение не только к своему эгоизму, но и к другим людям.

Нет, я считаю, что уважать в первую очередь надо себя. Тот, кто уважает себя, не опустится до низостей, в своих поступках будет стараться соответствовать определенным принципам и, возможно, пресекать тех, кто требует уважения к своему несоответствующему поведению. Такой человек не поступит подло, гадко, некрасиво. Ведь уважая себя, человек уважает весь мир.

Автор: anad1212

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.04.2018 13:35
Мотать страницу вверх