Снятся ли кошмары из-за сыра?

ИнфоТестовые задания → Снятся ли кошмары из-за сыра?

Говорят, если есть перед сном, то будут сниться кошмары, кроме того, что станешь толстым. Впрочем, есть несколько продуктов, на которые это правило не распространяется. Например, творог или лосось. Среди разрешенных продуктов находится и сыр. От него не потолстеешь, но вот что на счет кошмаров?

Сны, как известно, это воплощение подсознания, а кошмарные сны — нерешенные проблемы, подавленные желания и разбитые мечты, стрессы или чрезмерные нагрузки, как психические так и физические. Все это тяжелым грузом давит на человека, и его мозг кошмарами пытается сбросить напряжение. Наверное, подспудно наши предки это тоже знали, хотя приписывали появление кошмаров потусторонним силам. В германской мифологии за плохие сны отвечали эльфы, их даже изображали сидящими на груди спящего — тот самый груз.

А при чем тут сыр? Да, в общем-то, и не причем. Не так давно британские ученые, те самые, о которых уже рассказывают анекдоты, провели исследование о влиянии этого молочного продукта на сон. Они взяли двести человек и кормили их сыром, давали всего по 20 грамм за полчаса до отхода ко сну. По окончании эксперимента большинство подопытных заявили, что стали лучше спать, и, что показательно, никто не жаловался на кошмары. Так что, спокойно ешьте сыр, только не слишком много, и спите крепко.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 25.12.2012 22:09
Мотать страницу вверх