Есть ли у вас сила воли?

ИнфоТестовые задания → Есть ли у вас сила воли?

Мы часто слышим: "У него совсем нет силы воли..." Недоуменно качая головами, пожимаем плечами и не задумываемся об этом качестве в себе самом. Наверное, давно, в глубокой юности мы пытались развить в себе это важное качество, стараясь быть похожими на Овода и Павку Корчагина. Тогда нас называли максималистами, потому что мы не шли на сделку с самим собой, мы смело двигались к своей цели, преодолевая трудности, борясь с ленью, беззаботностью и страхом. Мне кажется, тогда нам просто нечего было терять. Теперь мы обросли ценными вещами, какими-то привычками, у нас устоявшаяся спокойная жизнь, которую не хочется менять. И мы не терзаемся вопросом: "А есть ли у нас сила воли?"

Сегодня я впервые за многие годы задала себе этот вопрос. Мне не хочется обманывать себя, но и выглядеть в собственных глазах безвольным человеком тоже не хочется. Нужно просто, впервые за долгое время, погрузиться в свою память- она не обманет, не выберет только приятные моменты жизни...

Я семнадцатилетняя девчонка, мечтающая об учительской профессии, а еще мне кажется, что я смешная толстушка, которая не может привлечь внимание черноглазого мальчика с четвертой парты. Каждое утро я встаю в шесть часов утра, совершаю двухкилометровую пробежку, обливаюсь холодной водой, делаю зарядку. Много раз внутренний голос говорил: "Можно сегодня поспать подольше, один раз ничего не нарушит", но другое, более сильное чувство заставляло меня подниматься и делать то, что было запланировано. Тогда у меня была цель, к которой я шла, преодолевая лень, непогоду и все преграды. Я считаю, что в этом мне помогала сила воли.

Помню, как однажды я оказалась на пустынной дороге среди снегов и метели. Не было сил идти против ветра, снег обжигал щеки, по которым катились слезы, но я шла, повторяя прочитанные когда-то слова: "Главная сила в человеке- это сила духа". Тогда я дошла, а потом часто повторяла себе эти слова, когда силы покидали меня.

Когда я училась в институте, я занималась в Народном театре, и все время проводила на репетициях. Подруги шли гулять, танцевать, веселиться, а я знала, что не могу пойти с ними, иначе подведу тех, кто в меня верил: моего режиссера Владимира Ивановича Евстифеева, моих друзей по театру. Думаю, это тоже сила воли не позволяла мне все бросить и пойти веселиться.

В воспитании детей мне так же помогает это качество, я не могу позволить себе не сделать того, о чем обещала. Недавно я наткнулась на высказывание Артура Шницлера, что сила характера, есть ничто иное, как слабость чувств. Позволю себе с ним не согласиться. Только сильный духом человек способен на сильные чувства, только сильный духом человек сможет справиться с ненавистью и злобой, только сильный духом человек способен простить все, кроме предательства.

Можно долго бродить в лабиринтах своей памяти, вспоминая моменты жизни, в которых сила воли помогла принять правильное решение. Теперь я могу сказать точно, у меня есть сила воли, сила духа, потому что я справилась со всеми невзгодами, горем, которые послала мне судьба

Автор: Sveta63

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 22.04.2018 13:29
Мотать страницу вверх