Снятся ли кошмары из-за сыра?

ИнфоТестовые задания → Снятся ли кошмары из-за сыра?

Человеческая психология, как и десятки, и сотни лет назад продолжает хранить в себе множество загадок. Сны вообще и кошмары, в частности, привлекали к себе внимание как ученых, так и людей искусства, далеких от науки. Природа и место снов в сознании человека были предметом ожесточенных дискуссий еще во времена Античности.

Конечно, псевдонаучные заявления о том, что мозг человека работает лишь на 5 процентов от своего потенциала вряд ли помогут разобраться в том, что такое сны. Однако в нынешний век прогресса в нашем распоряжении есть отдельная наука о снах – онейрология. Именно ее предметом являются рассуждения о снах. В том числе и изучение кошмаров.

Наверняка каждый из нас не раз сталкивался с этим неприятным явлением в своей жизни. Кошмары берут свое начало где-то в глубинах подсознания, зачастую настолько сильно укореняясь в воспоминаниях, что после пробуждения бывает трудно понять, почему, тот или иной пугающий образ появился во сне. Кто-то боится высоты и в ужасе вскакивает с кровати от сна, где он оказывается на вершине небоскреба, а кто-то боится собак и во сне ему приходится бесконечно долго убегать от стаи разъяренных дворняг.

Впрочем, глубины подсознания нередко существуют вне законов логики. Причиной паники может быть совершенно нестрашный, на первый взгляд, предмет. Некоторые фобии распространяются на полностью безобидные предметы и явления – известны случаи боязни пуговиц, боязни получения знаний и, наконец, боязни сыра, у которой даже есть научное название – Турофобия.

Таким образом, можно сделать вывод, что сознание и подсознание человека еще только начинает подвергаться детальному изучению. Главным оказывается не вопрос о возможности кошмаров из-за сыра. Совершенно точно такое может быть. Гораздо большее значение приобретает поиск причины, по которой возникают такие кошмары.

Автор: Ketchum17

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 20.04.2018 23:42
Мотать страницу вверх