Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

Зачем голубю кивать головой?

В нашей фауне существует всем известная птица—голубь, который достаточно часто встречается на разных континентах нашей планеты. Известно с древних времен, что люди смогли приручить пернатого и эффективно использовать для передачи информации в дальние поселения. Очень много голубей живет в городах, где поиск пищи для них практически не составляет труда. Некоторые особи, настолько осмелевшие, что кормятся прямо с рук. Свои гнезда птица строит не только в городе, но и самой природе. Голубя можно встретить в лесу, на берегу реки, в ущельях и в кустарниках и так далее.

Вы, конечно же, замечали, как голубь кивает головой? Не правда ли странно? Есть мнение, что птица не кивает ничем. Сначала передвигает свое тело, а голова остается неподвижной. Почему? Ученые объясняют, что связано это со зрением птицы, глаза не умеют мгновенно фокусироваться на определенном месте, как это умеет делать человек.

Другие специалисты уверяют, что все дело в равновесии, балансировании своего веса. Так птица приспособилась перемещаться по твердой поверхности.

Существует еще одна занимательная теория. Голубь не умеет видеть одновременно сразу двумя глазами, они смотрят по бокам. Вот и получается, птица кивками хочет переместить зрение наперед.

Автор: podreben

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.04.2018 22:42
Мотать страницу вверх