Кого надо уважать в первую очередь?

ИнфоТестовые задания → Кого надо уважать в первую очередь?

Любопытство - это очень мощная сила и основная причина, по которой мы порой задаемся интересными вопросами и в конечном итоге решаем свои мысли доверить окружающим. Что касается нашей темы, то вопрос об уважении решает каждый для себя самостоятельно, а мы с вами попробуем вникнуть в само понятие «уважение», чтобы в своих размышлениях не зайти слишком далеко и смочь подготовить достойный и взвешенный ответ.

Глубинной основой слова «уважение» является признание важности, то есть высокой оценки достоинств какого-либо человека. Так какой же человек более других нуждается в нашем уважении и признании значимости? Претендентов здесь может быть множество, но на первом месте стоим… мы сами! Если мы высоко ценим себя, то не склоним свое достоинство до грубой базарной ругани и оскорблений. Если мы уважаем себя, то не опустимся до склок и подлости. Если мы любим себя и не сомневаемся в своей важности и ценности, то нам ни к чему ни месть, ни обиды, ни наговоры. Конечно, уважения достойны и наши родители, поскольку их роль в нашем появлении на свет не может быть переоценена, они однажды стали творцами наших жизней и сегодня достойны самых высоких мест в нашем «списке важности». Несомненно, уважение нужно проявлять и к близким нам людям, равно как и к чужакам. Но если человек не уважает сам себя, то и других уважать он не сможет тоже.

С библейских времен заповедь «возлюби ближнего твоего как самого себя» не утеряла своей ценности и в контексте нашего вопроса служит самым лучшим и наиболее достойным ответом. Следуя мудрому посланию предков, дошедшему до нас из глубины тысячелетий, уважать в первую очередь надо самого себя, а во вторую и последнюю – каждого, кто есть рядом, каждого, с кем мы прямо или косвенно соприкасаемся в реальной (а нынче и в виртуальной) жизни.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.12.2012 13:14
Мотать страницу вверх