Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

ИнфоТестовые задания → Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

Апельсины и мандарины - всем давно полюбившиеся угощения, первые вестники надвигающейся особой, волшебной предновогодней атмосферы! При одном только упоминании об этих цитрусовых мысли будоражит растворяющийся в воздухе легкий, свежий, слегка кисловатый запах ярко-оранжевой цедры. Положишь себе на язык эти рыжие, пузатые дольки, прижмешь языком к небу, и они взрываются кисло-сладким соком и тают во рту! Не это ли ощущение счастья и волшебства, которое уносит тебя в далекое счастливое детство?

Оба фрукта являются древней цитрусовой культурой. Однако если рассмотреть на первый взгляд два брата-близнеца под микроскопом можно выделить некоторые отличия. Апельсин, подобно старшему брату, имеет больший размер плода. В отличие от старшего брата, который произрастает на апельсиновом дереве, мандарин является плодом кустарника. Апельсиновые деревья плодоносят круглый год, а вот мандарины, как правило, появляются только в зимний период. Поэтому плоды формируются в различное время года в разных условиях, температуре и количестве солнечного света.

Очистить мандарин гораздо проще, чем апельсин. Это обусловлено некоторыми различиями в строении плода. У мандарина кожура нежная и тонкая, и благодаря воздушной прослойке, легко отделяется от мякоти, а в некоторых случаях кожура может даже с ней не соприкасаться. Поэтому давно излюбленный фрукт можно почистить в два счёта! С апельсином дело обстоит немного иначе –кожура у него более толстая и плотно прилегает к мякоти. У кожуры собратьев существует внутренний белый рыхлый слой, в котором находятся воздухоносные полости. Во время развития плода он является источником влаги для мякоти, которая находится внутри. Когда плод созревает, ввиду ненадобности этот слой высыхает и атрофируется, у мандарина он становится рыхлым и свободно позволяет отделить корку от мякоти. У апельсина толстый слой кожуры и мякоть более плотно соединены между собой, что создает некоторые трудности при попытке его очистить. Но несмотря на все тягости, которые нужно преодолеть при очистке, и апельсины, и мандарины всегда остаются нашим излюбленным угощением на праздничном столе!

Автор: Екатерина Андрошук

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.04.2018 07:17
Мотать страницу вверх