Как прожить на прожиточный минимум?

ИнфоТестовые задания → Как прожить на прожиточный минимум?

Объективно говоря – никак. Но начнем сначала.

Прожиточный минимум – это сумма, выделяемая государством на душу населения для оплаты счетов ЖКХ, покупки продуктов и вещей первой необходимости. На апрель 2018 года эта сумма составляет 10791 рублей 60 копеек по Санкт-Петербургу. Для разных групп населения уставлены разные лимиты, но одно можно сказать точно – ни на один из них нельзя прожить, можно только научиться выживать.

В среднем на оплату ЖКХ уходит где-то половина указанных начислений, но ситуации бывают разные. Самая низкий показатель прожиточного минимума у пенсионеров, а ведь чаще всего им нужны средства на покупку недешевых лекарств. Среднестатистическому взрослому человеку необходимо платить за услуги связи, выход в интернет и проезд, а детям помимо здоровой сбалансированной пищи необходимы одежда и обувь, поскольку они быстро растут. Разные люди – разные потребности.

В интернете можно найти тысячи статей, экспериментов, лайфхаков именно по выживанию на эту сумму. Основной принцип – быть «идеальным гражданином». Ходи на работу, кушай и спи. Досуг, правильное питание, покупка необходимых медикаментов, содержание домашних любимцев, обновление гардероба и уход за собой – все это тебе не нужно. К сожалению, таков принцип жизни, по мнению нашего государства.

Для сравнения, на Западе сумма прожиточного минимума рассчитывается по принципу обеспечения граждан всем необходимым по меркам среднего уровня жизни в нашей стране. То есть они могут позволить себе: питаться не только дешевыми крупами, но и свежей рыбой, мясом, колбасами, сырами, позволять себе сладкие угощения, алкоголь, досуг, уход за собой, походы в парикмахерскую, необходимую медицинскую помощь и даже заказ пиццы на дом.

Вывод только один – нам всем следует чаще поднимать проблему увеличения прожиточного минимума и уровня жизни в стране, чтобы нас наконец смогли услышать.

Автор: Igorek333

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.04.2018 14:16
Мотать страницу вверх