Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

История об упавшем на голову Исаака Ньютона яблоке является, пожалуй, одной из самых известных и популярных легенд. Согласно ей, именно благодаря упавшему фрукту у великого ученого наступило озарение, и он открыл закон всемирного тяготения.

Если верить мемуарам британского ученого Уильяма Стьюкли, упавшее яблоко, действительно, натолкнуло Ньютона на мысль о том, что сила, заставившая плод упасть, способна также удерживать Луну от падения на Землю.

Приземлилось ли яблоко непосредственно на голову ученого, или же рядом – доподлинно неизвестно. Возможно, эта часть истории – не что иное, как художественный вымысел.

ясно точно – упади в тот день груша, слива, кокос, внутричерепное давление ученого или инопланетный корабль – великому открытию так или иначе суждено было родиться.

Необходимо понимать, что открытие закона всемирного тяготения явилось обобщением множества проведенных физических экспериментов, а также результатов астрономических наблюдений, а падение фрукта сыграло в данной ситуации лишь косвенную роль, подтолкнув ученого к соответствующим выводам.

Единственное, что, по моему мнению, могло бы измениться в случае падения груши – так это всем известный логотип брэнда Стива Джобса.

Автор: AnNet57

Оценка: 3

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 06.04.2018 12:47
Мотать страницу вверх