Какой свой талант вы не развиваете, а надо было бы?

ИнфоТестовые задания → Какой свой талант вы не развиваете, а надо было бы?

Часто ли ребенок, имея явные склонности к какой-либо деятельности начинает с усердием развивать свой, так называемый, талант? Если зоркий родительский глаз не заметил юного дарования и не способствовал его дальнейшему развитию (вне зависимости от желания самого чада) - едва ли.

В моей семье вышло иначе: зоркий родительский глаз глядел сквозь призму практичности и расчета, поначалу оставляя без внимания "бессмысленные" занятия рисованием, а позже, по мере моего взросления - и вовсе желая их пресечь. Так, над каждой моей попыткой изобразить что-нибудь красивое, говорили, что кому-то дано, а кому-то (нетрудно догадаться, кому) лучше и не браться. Дескать, нечего ерундой заниматься, лучше делом займись. Ситуация не из приятных, впрочем, извечный вопрос "Кто виноват и что делать?" у меня не стоял - виноваты родители. Что делать? Рисовать!

Итак, я с неискоренимым упорством продолжала рисовать, эгоистично растрачивая уйму времени на созидание "прекрасного и вечного", отмахиваясь от реальной жизни, той, в которой не могла обеспечить своим близким даже элементарную помощь по дому. Отношения с родителями остались крайне натянутыми даже когда они уже смирились с моим увлечением. Более того, стали поддерживать. Однако детская моя обида не щадила чувств матери, и я ни за что не хотела идти на примирение... До тех пор, пока мать не стала совсем больна, а увлечения мои не потеснила требующая к себе внимания взрослая жизнь, которая оказалась не так живописна, как мое художественное воображение.

Благо, вскоре все разрешилось таким образом, что и любимое занятие не осталось притиснутым где-нибудь в стороне, на задворках ночных хобби, и отношения в семье наладились, и друзья стали появляться. Все же хорошее это занятие - рисование, но стоит также развивать заложенное в каждом человеке с рождения воистину прекрасное и вечное - талант любить близких и быть человечным.

Автор: А.М.

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 21.12.2012 18:00
Мотать страницу вверх