Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Мораль является согласованными нормами поведения в обществе, которые регулируются самими людьми. Мораль изучается наукой этикой. Это может быть представление о том, что правильно, что неправильно, хорошо или плохо. В большинстве случаев, конкретное общество имеет свои понятия и принципы. В современном обществе мораль не имеет чётких границ и соприкасается с нравственностью. Нравственностью называют набор качеств человека, исходя из которых он выбирает свою модель поведения.

Мораль отличает в конкретном круге людей индивидуальную личность, поскольку свои взгляды на жизнь, и, соответственно, мораль, формирует конкретный индивид, опираясь на эмпиризм. Как правило, мораль у человека в зародышевом состоянии появляется в детстве, формируясь от воспитания родителей и круга общения. Одна из важнейших частей морали, как маленький кирпичик фундамента, совесть, которая присутствует или отсутствует у индивида, вследствие чего он самостоятельно принимает решение о том, следовать ему, или нет, общественным правилам.

Мораль - важнейшая составляющая человеческого общества, которая включает в себя множество понятий, бесперебойно функционирует.

Автор: P3TRA

Оценка: 3

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 03.04.2018 19:35
Мотать страницу вверх