Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

Кошки – удивительные, гибкие, изящные, часто приводят нас в восхищение своими талантами. Кто же не слышал поговорку «Кошка всегда приземляется на лапы?». Эта способность часто спасает наших пушистых любимцев в самых неприятных ситуациях. Так почему же кошка может упасть с большой высоты на все четыре конечности и остаться невредимой?

Дело в том, что у хищников семейства кошачьих великолепно развит вестибулярный аппарат – своеобразный внутренний гироскоп, определяющий, где «верх» и где «низ» в пространстве. Поэтому маленькая хищница способна сориентироваться в пространстве за доли секунды после падения и принять наименее травмоопасную позу. В этом кошкам помогает очень гибкий позвоночник – замедленная съемка показывает, что у падающей кошки сначала поворачивается «лицом» к земле передняя половина тела, а следом, как у перекрученного резинового жгута, задняя.

Еще одна причина такого умения – то, что во время падения кошка широко расставляет лапы, увеличивая таким образом площадь сопротивления воздуху. По сути, кошка в этот момент не падает, а планирует наподобие белки-летяги. Тем же объясняется тот факт, что при падении с большой высоты кошки часто получают меньшие повреждения, чем при падении с 3-4 метров. Во втором случае мурлыка просто не успевает снизить скорость падения.

Третий фактор, снижающий травматичность – устройство опорно-двигательного аппарата кошачьих, способного амортизировать удар и распределить его силу. Такой механизм выработался в процессе эволюции, ведь большая часть кошачьих атакует свою жертву сверху, а зачастую и обитает на деревьях.

В заключение отметим, что существует целый раздел науки, посвященный исключительно механизму приземления кошачьих с высоты. Так что в этом предмете еще множество неотвеченных вопросов.

Автор: suvorovjob

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 03.04.2018 11:40
Мотать страницу вверх