Что такое сентиментальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое сентиментальность?

Что такое сентиментальность?

Давно не слышала и не употребляла этого слова. От него веет началом двадцатого века, или даже девятнадцатым. Воображение рисует этакую «тургеневскую» девушку, романтичную, с альбомом или с томиком французских стихов в руках.

Огненный двадцатый век почти изжил понятие сентиментальности из обихода. Сделал немодным. Девушки трудились на стройках, осваивали небо и землю наравне с мужчинами. А наиболее сентиментальные оказывались, как правило, дочками врагов народа и редко избегали жестокой судьбы отцов и матерей.

Суровый и неблагоустроенный быт поневоле спускал с небес на землю. Да и комсомол порицал излишнюю мечтательность, мысли о любви, о семейном благополучии. Приветствовался ударный труд, аскетизм в быту, борьба за мир. Выживали сильные духом, лишенные иллюзий.

А как сейчас? В чести ли сентиментальность в наше время? Помните песню: «Девушке из высшего общества трудно избежать одиночества…» Да и мужчины теперь изменились. Им не нужна нежная, обидчивая спутница, при которой матом не ругнешься и закурить у нее нет. Нужна грубоватая, раскованная, без чрезмерных понятий о женской чести и гордости. Такая женщина всегда найдет себе пару. Вопрос только – какова цена этой паре?

Вот и старятся в одиночестве сентиментальные, а значит нежные, ранимые и гордые. Способные оплакать смерть детей в Кемерово, послать деньги на лечение чужого ребенка.

Не ставшие равнодушными.

Автор: Liubov042631

Оценка: 4

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 03.04.2018 07:17
Мотать страницу вверх