Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

ИнфоТестовые задания → Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

Мохнатый бурый лесной житель может проводить в спячке до полугода. К выбору берлоги подходит ответственно. Медведь предпочитает устраиваться на длительный сон в расселинах под корнями деревьев, оврагах, пещерах и даже в дуплах, если те достаточно просторные. Косолапый выбирает места сухие и тихие, чтобы провести спячку с полным комфортом.

Резонный вопрос: нельзя ли присоединиться к медведю и перезимовать с ним в одной берлоге, такой теплой и спокойной? К сожалению, бурый хозяин леса предпочитает спать один. Он не отличается гостеприимством и не будет рад тому, кто потревожит его сон. Пробуждение от зимней спячки опасно для самого животного, ведь зима в лесу грозит ему голодной смертью. Поэтому проснувшийся медведь крайне раздражителен и агрессивен и нападёт на всякого, кто его разбудит.

Единственные животные, которым разрешено находиться в берлоге вместе с хозяином, вернее, с хозяйкой – это медвежата, родившиеся у медведицы. Заботливая мать опекает новорожденных малышей, кормит, следит за их безопасностью. Не стоит посторонним соваться в жилище к медведице, потому что материнский инстинкт делает ее еще более опасной.

Бывалые охотники советуют обходить стороной места спячки медведей. Если вы случайно потревожили берлогу, то скорее покиньте это место. Не пытайтесь остаться там не то что на зимовку – на лишнюю минуту, это очень опасно. Пусть косолапый спит спокойно до весны.

Автор: tanya52607

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.04.2018 12:04
Мотать страницу вверх