Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

Поразительное умение кошек оставаться в живых — даже после падения с высоких этажей на асфальт - уже никого не удивляет. Но давайте все же разберемся в необыкновенной живучести кошек и составим список факторов, которые помогают им выживать в таких случаях.

Факторы успеха

  1. Вспомним любое видео с падающей кошкой. В полете они невероятно быстро изгибаются и переворачиваются лапами вниз. Тем самым увеличивают площадь опоры в момент столкновения, падая на 4 лапы.
  2. Гибкость суставов кошек тоже помогает им. Сгибая в момент удара конечности (а как мы помним, они делают все, чтобы их было 4), кошка распределяет через суставы и мышцы ударную силу практически по всему телу.
  3. Если же понаблюдать за кошками, которые падают с высоких этажей, то можно успеть заметить, что кошки не только переворачиваются лапами вниз, но и раскидывают их в стороны, максимально увеличивая свою площадь. Можно сравнить их с парашютистами — те, желая снизить скорость в свободном падении, тоже раскидывают руки и ноги. Такой прием замедляет падение и снижает силу удара.
  4. Еще у кошек есть когти. Если на пути падения у кошки встречаются препятствия, например, ветки деревьев, выступы зданий, рекламные вывески, то они цепляются за них, снижая скорость падения еще больше.
  5. Не стоит забывать, что предки кошачьих большую часть жизни проводили, лазая по деревьям. Они там отдыхали, осматривались, прыгали оттуда за добычей. Несомненно, это позволило их телам максимально подстроиться к такой жизни и к падениям с высоты.

Если у вас имеется питомец, то вы можете стать чуточку спокойнее за него после прочтения этого списка. Но все же — берегите своих кошек, не оставляйте им доступ к открытым балконам и окнам на высоких этажах. Пусть ваши любимцы никогда не проверят правдивость этих факторов на себе.

Автор: BarabashkaBy

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 30.03.2018 20:13
Мотать страницу вверх