Кто ворует время?

ИнфоТестовые задания → Кто ворует время?

У многих людей есть планы на будущее: похудеть к лету, поехать в отпуск на новогодние праздники, получить водительское удостоверение, научиться шить и другие подобные идеи. Однако спустя дни или месяцы мы видим, что так и не сделали задуманного, а время безвозвратно ушло. Вроде бы только вчера нас постигло новое желание, а сегодня мы уже вне всяких сроков. Кто же украл наше драгоценное время?

Как бы печально не звучало, но виновниками пропажи часов и минут являемся мы сами. Конечно, это не сразу становится заметным, и человек пытается оправдать себя занятостью на работе, временем, проводимым с семьёй или какими-либо другими факторами. Но суть только в том, что иногда мы действительно неправильно расставляем приоритеты, из-за чего упускаем что-то важное, при этом сделав что-то ненужное.

Что же мешает нам быть эффективными? Во-первых, это прокрастинация. Когда вы по несколько часов в день проверяете свои социальные сети или смотрите телевизор, лишь бы не приступать к заданию. Например, написанию научной статьи или разбору тестов по правилам дорожного движения. Нами движет не столько лень, сколько страх сделать что-то не так (а золотое правило перфекциониста гласит: «никак лучше, чем как попало»), нелюбовь к предстоящей работе, концентрация на посторонних предметах («витание в облаках»). Или, наоборот, вам настолько интересно то, чем вы занимаетесь сейчас, что вы намеренно не оставляете времени на другие дела. Так происходит, когда вы зачитываетесь увлекательной книгой и вспоминаете обо всём только во втором часу ночи, когда её дочитаете.

Во-вторых, это мелкие дела, на которых мы теряем большое количество времени. Иногда мы можем заговориться с коллегой за пять минут до обеда и «заболтаться» настолько, что этот самый обед становимся способны пропустить.

Но что же делать с «пожирателями времени»? Как бороться с собой? Прокрастинация не фатальна, она лечится, и в этом здорово помогает тайм-менеджмент. Если записывать в ежедневник, сколько времени и на какое задание у вас есть, то вы не станете смотреть полтора часа телевизор, когда сами знаете, благодаря расписанию, что не успеете подготовиться к завтрашнему дню. Вы вздохнёте, встанете, сделаете и поставите галочку на месте планируемого дела. Самое интересное, что со временем стадию «вздохнёте» вы сможете пропустить, ибо пусть дел будет и больше, но процент их выполнения будет придавать вам мотивацию для новой работы.

Не теряйте своего времени: откажитесь от бессмысленных походов по магазинам, если не собираетесь ничего покупать, умеренно пользуетесь интернетом, откажитесь от болезненных и бесполезных контактов с начальством или надоевшими родственниками, а главное – цените себя и свою жизнь. Тогда и секунды у вас пропадать перестанут.

Автор: MagnatStatey

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.03.2018 13:58
Мотать страницу вверх