Отчего можно завыть как белуга?

ИнфоТестовые задания → Отчего можно завыть как белуга?

От чего можно завыть как белуга? От такого вопроса живо представляется громко рыдающая женщина или ребенок, хотя и мужчину можно вообразить. Безусловно, это горе или беда, но почему то не кажется, что это что-то не поправимое или не восполняемое. Скорее это чрезмерно бурная эмоциональная реакция на произошедшее и, возможно, у некоторых она вызовет недоумение или даже раздражение. Ведь выражение «реветь белугой» значит громко и сильно плакать.

Так от чего же можно так громко рыдать? Есть отличный пример в драме А.П.Чехова «Иванов», где один из персонажей произносит: « Зюзюшку в чувство приводят. Белугой ревёт, приданого жалко». Точнее и не придумаешь. Именно такой и видится эта ситуация, вернее таким себе представляется человек, способный так реагировать, жадноватый, алчный, не способный без выгоды лишиться абсолютно ни гроша. И ведь для него- то это действительно горе, трагедия, он искренне безутешен. Именно поэтому легко представить себе и ребенка « ревущего белугой», ведь дети также абсолютно не притворно плачут когда, к примеру, не хотят делиться игрушками на площадке, или родители отказывают купить желаемое.

В качестве живого примера расскажу, как я сама «выла белугой»: состояние моего душевного равновесия на тот момент было очень не стабильным, что неудивительно, ведь прошло всего несколько дней с момента родов, и малейший стресс вызывал нескончаемый, а главное абсолютно неуправляемый поток слез. Долгое пребывание в роддоме конечно усугубляло мое состояние. В очередной раз позвонил супруг и заявил, что хотел бы поменять машину на более современную, для чего потребуется взять кредит. Перед глазами моментально пронеслась картинка: я в декрете, добытчик один, итак трудно будет, а теперь еще и кредит, и тут меня прорвало. И ведь понимала, что ничего серьезного не произошло, вернусь домой все обсудим, все решим, муж просто выразил свое желание, а остановиться рыдать и пугать других мамочек не могла, наверное, пол суток.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что все-таки не каждый человек сможет, даже если у него горе " реветь белугой". Для таких громких эмоций кроме обстоятельств необходимы личные качества, нестабильное душевное состояние, ну или нужно просто быть ребенком, ведь они то ещё не могут в полной мере управлять своими чувствами.

Автор: Компас

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 29.03.2018 07:17
Мотать страницу вверх