Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Кому нет нужды в том, чтобы лгать, тот извлекает себе пользу из того, что он не лжет.

Фридрих Ницше

В нашей жизни ложь занимает привычное место, мы сталкиваемся с таким явлением ежедневно. Лжем сами, учимся распознавать, когда люди лгут. Есть люди, лгущие при определенных обстоятельствах, а есть люди, для которых ложь является частью его "я" или инструментом для заработка денег. Как же распознать лукавит ли собеседник и оградить тем самым себя от последствий этой лжи, будь то они мелкими либо крупными?

Прежде всего надо быть крайне внимательным, но желательно не показывать это. Во-первых, обратите внимание на глаза вашего собеседника, установите зрительный контакт. Лжец будет часто моргать, его зрение может быть расфокусированным, он будет стараться отвести взгляд в сторону или устремить его на какой-либо предмет,стоящий за вами или находящийся в непосредственной близости от вас.

Также следует обратить внимание на жестикуляцию и мимику. Ложь сопровождается частым перебиранием пальцев, перетиранием ладоней, собеседник может часто трогать шею, лицо или губы. Скорость жестикуляции может выдать лжеца, при вашем вопросе, жесты замедляются, так как человек напрягается, чтобы выдумать небылицу. Из мимики: если лицо человека в первые минуты вопроса выражает растерянность, сомнение или страх, то стоит насторожиться. Присмотритесь к таким внешним признакам как частое покашливание, капельки пота на лбу, дрожь в голосе, заикание, наигранная зевота.

Лгун неосознанно занимает оборонительную позицию, в то время как человек, говорящий правду как бы идет в наступление. Он может положить какой-либо предмет между вами или пытаться отвлечь вас этим предметом, дабы сбить зрительный контакт, не зря говорят - "глаза - зеркало души". Постарайтесь завести разговор в хорошо освещенном помещении или расположитесь так, чтобы лицо собеседника было освещено как-нибудь источником света, дабы четко наблюдать за поведением подозреваемого во лжи. Также он может быть раздражительным и старающимся быстрее закончить неудобный для него разговор, часто лжецы, сбиваются с мысли, делают грамматические и синтаксические ошибки, может сбиваться тембр голоса.

Помните, что все вышеописанные признаки не стопроцентные показатели лжи, сравнивайте их с обычным поведением этого человека. И я и вы понимаем, что иногда без лжи не обойтись и старая поговорка о горькой правде и сладкой лжи не всегда уместна в нашей полной нюансов повседневной жизни. Но и не стоит злоупотреблять этим занятием. Однако стоит верить людям, дабы не превратиться в мнительного параноика, всегда ожидающего подставы - поберегите карму. Мир не без честных людей!

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 20.12.2012 16:01
Мотать страницу вверх