Почему Папа Карло вырезал из дерева мальчика, а не девочку?

ИнфоТестовые задания → Почему Папа Карло вырезал из дерева мальчика, а не девочку?

В маленьком городке на берегу Средиземного моря жил-был старый шарманщик Карло. И был он так беден, что денег не хватало даже на хлеб. Однажды он получил в подарок от своего друга Джузеппе полено, из которого тот посоветовал ему вырезать деревянную куклу, научить ее петь и танцевать, чтобы ходить по дворам, развлекать народ и получать деньги.

Так появился проказник Буратино. Много горя хлебнул с ним Карло, прежде, чем нашел заветную дверцу в кукольный театр за холстом в своей каморке.

Почему же Карло вырезал из дерева мальчика, а не девочку? На самом деле все довольно прозаично. Полено уже изначально было мужского рода, то есть в нем жила мальчишеская душа. Вырезать из него девочку априори не представлялось возможным. Длинный нос, шустрые кулачки, озорные глазки и острый язычок с самого начала определили пол будущей куклы.

К тому же носить по дворам девочку и заставлять ее петь и танцевать, чтобы развлекать публику, было бы слишком неэтично даже для Папы Карло. Мальчик — совсем другое дело.

Конечно, эти рассуждения, скорее всего, не имеют отношения к истине, ведь правду мы могли бы узнать только у Карло Коллоди — автора произведения о Пиноккио, который и стал прототипом героя, описанного Алексеем Николаевичем Толстым. Заметьте, Пиноккио тоже был мальчиком.

А вообще, давно ли вы читали книгу «Золотой ключик»? Иногда нам, взрослым, не помешало бы перечитывать любимые с детства книги, чтобы снова погрузиться в волшебный, добрый мир детства, где живут говорящие коты, мудрые черепахи и живые куклы со своими радостями, страхами и переживаниями. Здорово было бы найти ключик к своей потайной дверце, где уютно, спокойно и тепло.

Автор: YANDIANA

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 28.03.2018 15:50
Мотать страницу вверх