Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Небо над маленьким английским городком посерело. Начинался дождь. В приюте святой Марии сегодня ожидалось пополнение – по понедельникам всегда привозили отказников. Двор приюта был грязным. Из окна маленькой комнатки на втором этаже было хорошо видно, как по каменной мостовой за воротами катилась повозка, полная сена. Следом за ней плелся кэб госпожи Стюарт - управительницы богадельни. Его легко можно было узнать по красивому вензелю в форме лилии на дверцах.

— Привезла, значит….

В голосе мальчика, наблюдавшего за всем, что происходило на улице, слышались желчь и горечь. Желание смотреть дальше у него пропало. Том отошел к столу, на котором покоились лишь пара тетрадей и потрепанные учебники.

Он знал, что будет потом. Приютские в первую же ночь устроят новичку темную. И, если тот не выдержит, то его ждет участь изгоя. Так случилось с маленькой, милой Энни – девочка намочила постель от страха, и всю её жизнь в приюте омрачали смешки, тычки и подножки. Было и кое-что похуже.

Наверное, поэтому прожила она здесь всего месяц. А на исходе тридцатого дня он нашел её в комнате, но уже мертвую, безвольно повисшую на балке над кроватью. Он хорошо запомнил этот момент.

С тех самых пор его мучила ненависть – к злым мальчишкам, к надсмотрщице, что в упор не видела травлю девчушки. И госпожа Стюарт тоже была виновата – не успела найти Энни хорошую семью.

Том хотел мстить. О, этой ночью он точно покажет им, у кого правда. Пришлось даже выпросить новую ложку у поварихи, солгав, что старая потерялась. Потеря же просто была наточена о камни стен и стала острой, словно хороший нож.

Крови он уже не боялся – тренировка на парочке уличных котов не прошла даром. И он поступит со всеми ними точно также, как и они с Энни, с его сестрой….

Вот только в погоне за местью Том не заметил, что сам стал таким же жестоким, как приютские мальчишки. Хотя нет, он уже был хуже - жестокость внутри бурлила, вовсю вырываясь наружу.

Что же её вызвало? Несправедливость, постоянные издевательства и гибель из-за них дорогого ему человека. Будь хоть кто-то немного внимательнее, трагедии удалось бы избежать. Присмотритесь к своим близким – может, кому-то из них нужна помощь?

Автор: Риордин

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.03.2018 18:30
Мотать страницу вверх