Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

ИнфоТестовые задания → Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

Я считаю, что при формировании личности человека в первую очередь имеет значение не происхождение, а та среда и те люди, которые окружают его в первые годы жизни. Под воздействием окружения формируются поведение, привычки, которые позже становятся чертами характера.

Что означало аристократическое происхождение в далекие годы, когда появилось само это понятие? То, что ребенок, появившийся на свет в знатной семье, априори обладал доступом к более качественному образованию, имел возможность общаться с лучшим умами своего времени. Он мог развивать свой кругозор, путешествовать, изучать языки. Выходец из простого народа за редким исключением не получал даже школьного образования. Естественно, аристократическое происхождение в то время было важным отличительным признаком человека.

Что же мы видим сейчас? Те, кто относит себя к элите общества в большинстве своем получили богатство и власть не благодаря происхождению и талантам, а с помощью ухищрений и «связей», зачастую и не совсем законными путями. Можно ли назвать отпрысков таких семей аристократами? Да, они могут позволить себе учебу в лучших вузах, дорогие вещи, путешествия. Да, они обладают обостренным чувством собственного достоинства, перерастающим порой в безумное себялюбие. Однако нет у них самого главного, что всегда отличало истинных аристократов: чувства ответственности за судьбу своего народа, своей страны. Для таких люди – лишь средство извлечения денег и достижения своих целей.

В условиях современного мира, всеобщей доступности образования, книг, произведений культуры и искусства человек любого происхождения способен воспитать в себе и в своих детях истинный аристократизм, в полной мере проявить свои таланты и возможности. Нужно лишь сделать над собой усилие, не плыть по течению, не быть одним из толпы…

Автор: Pol76

Оценка: 4

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 23.03.2018 08:02
Мотать страницу вверх