Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Ответить на этот вопрос можно лишь исходя из того, какой смысл вкладывается в слово «рабство» современным человеком. Невозможно сравнивать сегодняшние отношения между индивидами и аналогичные отношения, скажем, в 17 веке.

Если считать, для сравнения, что в эпоху физического рабовладения основной особенностью его была возможность покупать или продавать живых людей, то сегодня, в эпоху информационного рабства, можно отметить фантастический потенциал управления целыми массами посредством промывания мозгов. Современный человек стал рабом средств массовой информации. Ежедневное влияние на него оказывает как телевизионный контент, так и потоки, исходящие из интернета. Это влияние фактически управляет им, и очень сложно избежать отрыва от реальности.

Современный человек зависим от всего, с чем он сталкивается в информационном пространстве, - новости, фильмы, реклама, блоги, социальные сети. Очень трудно разобраться в этом стремительном потоке данных. Однако значительная часть реальных событий ускользает от его взгляда. А незримый информационный хозяин исподволь диктует, - как себя вести в жизни, что говорить, что покупать. В конечном итоге, это и есть рабство в нашем современном мире.

Автор: brmglt

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 22.03.2018 21:21
Мотать страницу вверх