Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Зачем нужны знаки препинания? Все просто - без них автор текста, будь то смс-сообщение или статья в научном журнале, не сможет правильно построить предложение. Самый банальный пример, который первым приходит на ум - выражение «Казнить нельзя помиловать». От того, в каком месте появится запятая, зависит смысл всего предложения. Возможно, это слишком яркий пример, однако суть-то не меняется.

Запятая - один из способов автора текста обратить внимание читателя на наиболее важное слово или словосочетание. Одним из примеров может служить обращение, которое в предложении выделяется запятыми с двух сторон. Читатель с помощью запятых «опирается» на текст, может мысленно разбить его по частям, и благодаря этому легче воспринять его смысл. Особенно это важно, когда текст большой, в нем много сложных, длинных словосочетаний, терминов.

Еще одна немаловажная функция запятых - расставить смысловые акценты в предложении. Это способ логически выстроить предложение. И сам автор, и читатель текста должен понимать, к чему относится то или иное слово: так им легче писать/читать. Без запятой предложение в самом худшем случае превратится в набор бессмысленных слов. В лучшем случае отсутствие этого знака препинания затруднит восприятие текста и оставит не самые лучшие впечатления о его авторе. Вот зачем нужны запятые.

Автор: RomanKolesnikov

Оценка: 4

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 21.03.2018 21:38
Мотать страницу вверх