Смогли бы вы жить без электричества?

ИнфоТестовые задания → Смогли бы вы жить без электричества?

Электрический ток - сила, которой обладает каждый предмет на планете - был впервые направлен на улучшение жизни человека при создании лампы накаливания в последней трети XIX века. С тех пор сфера производства электроприборов лишь расширялась, и хотя жизнь без электричества нельзя было назвать плохой, с ним её качество с каждым разом становилось лучше.

В так называемую информационную эру, начавшуюся, по разным оценкам, в последние десятилетия XX века, представить жизнь человека без электричества стало ещё более трудно. Успех его деятельности стал напрямую зависеть от производимой и обрабатываемой информации. Огромные возможности, открывшиеся перед человеком вместе с изобретением сети Интернет, стали доступны исключительно посредством применения электронных устройств. И если в начале этой эпохи довольно сильным было недоверие обывателей к новым технологиям, происходила культивация различных мифов о вреде электричества, то сейчас эта критика становится всё более конструктивной.

В последнее время можно наблюдать тенденцию поляризации мира в области использования электричества. С одной стороны, жизнь без него в определённых обстоятельствах действительно становится невозможной - цифровые устройства повсеместно используются в медицине, поддерживая и продлевая жизни многих людей. Без электричества невозможно представить крупной промышленности, от которой зависит экономическое развитие государства и благосостояние каждого его жителя. С другой стороны, люди всё с большей нежностью начинают относиться к утопическому аналоговому миру без электроприборов, миру чьих-то мам, пап и старших братьев, вместо компьютера играющих в салочки во дворе своего дома. Отсюда прокатившаяся по всему миру волна моды на плёночную фотографию, фермерскую продукцию и изделия ручной работы. Против постоянного использования электричества выступают и природоохранные организации, указывающие на огромные проблемы, вызванные несовершенством методов добычи электроэнергии.

Если говорить обо мне - я бы не смогла жить без электричества. Я как ребёнок радуюсь электронному каталогу в библиотеке, когда не нужно часами искать подходящее издание в картотеке, я люблю слушать музыку в наушниках, когда еду домой, и звонить по телефону маме, живущей в другом городе. Но ещё сложнее мне жить без бумажных книг, живой музыки и личных встреч с родными. Электричество делает мою жизнь значительно проще, но снизить его использование ради сохранения нашей планеты - задача, стоящая моего комфорта.

Автор: alpolina

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.03.2018 19:06
Мотать страницу вверх