Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Отказывать кому-либо порой бывает сложно. Поэтому многим из нас приходится брать на себя обязанности, которые не приносят удовольствия. Сколько раз вам нужно было идти на неинтересное мероприятие или брать на себя чью-то работу? Иногда приходится соглашаться из-за того, что неудобно просто ответить отказом. При этом неумение вовремя сказать заветное «нет» становится настоящей проблемой.

Не придумывайте уловки и отговорки. Намного проще сказать, что не хотите делать то, о чем вас просят. К примеру, если у вас нет желания идти в выходные в поход с друзьями, скажите, что вы хотите провести этот день дома, в уютной обстановке и хорошо отдохнуть после трудной рабочей недели. Не придумывайте, что у вас заболела мама, нужно посидеть с сестрой или сдать годовой отчет начальнику. Если же такой подход для вас неприемлем, и вы боитесь реакции просящего, то можно использовать отсроченный отказ. Скажите, что вам нужно время, чтобы принять решение. Тогда вы сможете все обдумать и не давать поспешного ответа на чью-то просьбу. Так следует поступать с людьми, которые идут напролом и не терпят возражений. В крайнем случае, можно подобрать компромиссное решение. Отказывая человеку в просьбе, предложите ему небольшую компенсацию. Вы можете сказать: «Я помогу тебе сделать ремонт в квартире, но только в следующую субботу и с тем условием, что ты сам купишь все материалы заранее».

Стоит ли отказываться от собственных интересов только потому, что вы не хотите обидеть кого-то? В этом случае вы вредите лишь себе. Если же правильно расставлять приоритеты, то люди не будут обижаться на ваши отказы, а вы начнете жить в свое удовольствие.

Автор: YanaYa

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.03.2018 09:00
Мотать страницу вверх