Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Жестокость в современном мире проявляется достаточно часто. Но для искоренения этого порока стоит попытаться понять – откуда же появляется жестокость? По определению, жестокостью называется крайняя форма эгоизма, самолюбия и самовозвышения, проявляющаяся в ненависти и злобе в отношении не только других людей, но и в целом в отношении к живым существам. По степени выраженности кровавости причиняемого вреда жестокость стоит на первом месте.

Но откуда же она появляется в человеке? Ведь люди созданы для умного руководства процессами жизни на планете. Ответ кажется очевидным. Неуемная жадность получения собственных благ, сомнительного удовольствия толкает низкоразвитых личностей на кровавые забавы и деяния. А всплеск адреналина – при виде страданий других иногда сравнивают с наркотиком. Хочется испытывать снова и снова. Такую форму жестокости уже называют садизмом.

Жестокость по своей сути бывает многоликой. Это и причинение физических страданий животным или людям, психологическая жестокость в форме постоянных оскорблений, унижений и травли. Даже неоказание помощи в критических ситуациях можно приравнять к жестокости.

Перечислим основные причины, которые, по мнению психологов, лежат в корне этой страшной проблемы:

  • При явно завышенной или, напротив, заниженной самооценке и/или явной неудовлетворенности собственной жизнью появляется жестокость к другим.
  • Отсутствие моральных и нравственных принципов, не привитие их в процессе воспитания ребенка.
  • Искаженное понятие самосохранения.
  • Желание мстить.
  • Бесчеловечность как следствие перечисленных пороков.

Тем не менее, жестокие люди – это сильные люди. Часто жестокость служит во благо. Это может показаться странным, однако, для противостояния насилию и грубой силе нужно быть жёстким, порой, даже жестоким. И только так можно поставить барьеры распространению такого порока, как жестокость.

Автор: Shelda

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.03.2018 07:17
Мотать страницу вверх