Можно ли заставить людей работать лучше?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заставить людей работать лучше?

Умение влиять на поведение человека или группы людей по праву можно считать самым главным умением. Оно всегда было необходимым атрибутом человеческой культуры. Выдающиеся ораторы, талантливые дипломаты, известные политики - все они славились способностью оказывать влияние на других людей.

Заставить работать людей лучше можно авторитарными методами: пригрозить лишением премии, понижением в должности, увольнением, наконец. Так легче и быстрее, вот только результаты несравнимы с теми, что можно получить, "играя на струнах человеческой души".

Умный руководитель понимает, что если он создаст для людей соответствующую мотивацию, то получит достаточно большие цифры увеличения объёмов продаж и прибыли. Человеческая природа жаждет одобрения и признания. Признание - это очень важный аспект мотивации. Не случайно, так популярны всякие рейтинги, топ-листы, хит-парады.

Когда оцениваешь по достоинству заслуги человека, то он, в знак признательности (а не за отдельную премию), постарается сделать ещё нечто более значительное. Так же известно, что человек всё сделает для того, кто поступает в его интересах, кого он считает своим другом. Поэтому, намного легче заставить людей работать лучше, просто поступая в их интересах.

А как эффективно работает мотивация ожидания! Когда вы ожидаете от человека выполнения определённой задачи, он постарается оправдать ваши ожидания: "Лучше Вас, Иван Иванович, никто не справиться с этим заданием!" Как вы думаете, сделает Иван Иванович после этого порученную ему работу кое-как? Да он приложит все усилия и сделает даже больше того, о чём вы его попросили.

Можно задействовать стремление людей к последовательности. Если человек устно или письменно принимает на себя обязательства или занимает определённую позицию, он будет следовать этому. Поэтому, нужно вынудить сотрудника что-то публично пообещать: "Елена Ивановна, опоздания на работу - это же не Ваш стиль?"- "Нет, конечно, не мой". Всё - с этого момента Елена Ивановна скорее всего не будет опаздывать на работу, ведь она заняла именно эту позицию.

Стремление к конформизму тоже можно использовать для того, чтобы заставить людей работать лучше, ведь люди, за редким исключением, всегда одобряют то, что одобряет большинство. "Пётр Петрович, большинство Ваших коллег считают, что часто брать больничный лист, значит портить свой имидж". И Пётр Петрович постарается вообще никогда им не воспользоваться.

Человек, эффективно владеющий навыками убеждения, всегда будет успешным человеком. Но желайте победы другому, даже если это не сулит ничего вам, и будете успешны вдвойне. "Если есть на свете секрет успеха, то он - в способности понять точку зрения другого человека и взглянуть на вещи не только со своих, но и с чужих позиций" - Генри Форд.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 18.12.2012 10:09
Мотать страницу вверх