Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

С самого детства ребенок слышит в свой адрес замечания старших: «Тебе не стыдно за свое поведение перед одноклассниками? Как тебе не стыдно опаздывать? Не стыдно приносить плохие оценки?». Родители и учителя, стремясь сделать ребенка послушным, взваливают на неокрепший организм постоянное чувство вины и стыда за совершенные поступки. Нередко стыд настолько гложет ребенка, что вызывает в нем постоянное гнетущее чувство вины и боязнь сделать что-то не так.

Человек не рождается с чувством стыда, оно приобретается с годами. Для примера можно привести библейскую историю Адама и Евы, которые в Эдемском саду спокойно жили без всяких одежд. И лишь совершив грех, они обнаружили, что совсем раздеты. Первые люди устыдились своей наготы не друг перед другом, а перед Богом, ведь нарушили его заповеди.

Понятие стыда возникает в человеке по отношению к другим людям. Он испытывает стыд за то, что для кого-то стал объектом негативной оценки. Ему не безразлично, что об этом подумают или скажут другие.

Нередко стыд путают с виной. Чувство вины человек может испытывать за свои неприглядные действия, или, наоборот, не совершенные для блага другие поступки. Он сам себе судья, и если у этого индивидуума есть совесть, то и чувство вины присутствует.

То, что у одних вызывает чувство стыда, другие воспринимают как нечто совершенно естественное. Так, для обычного человека недопустимо появиться на пляже без одежды, а нудисты спокойно разгуливают нагишом. Шизофреники, не испытывая стыда, могут совершенно открыто на публике говорить о самом интимном. Безнравственному человеку также несвойственно испытывать стыд.

Для обычных людей одним из условий появления чувства стыда является взгляд со стороны. Нам неприятно, если на нас смотрят, когда мы чувствуем себя не в форме. Предстать перед другими в неприглядном виде стыдно. Возникают такие признаки стыда, как смущение, замешательство, беспокойство.

Мимолетное чувство стыда даже полезно, ведь оно защищает человеческую психику, помогает осознать свои промахи, работать над собой, чтобы стать лучше. Если же чувство сильно выражено, оно является отрицательной эмоцией, развивающей комплекс неполноценности. Человек копается в себе, занимается самобичеванием и даже ненавидит себя за надуманные пороки.

Важно научиться правильно воспринимать действительность, относиться к себе самокритично, но в меру. Следует принимать себя таким, каким являешься. Нет идеальных людей, у каждого свои недостатки. Стыд и совесть связаны между собой. Если человеку стыдно за негативные поступки, и он постарается в будущем их не совершать, значит в этом случае стыд – положительное чувство.

Автор: kruglii

Оценка: 4

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 16.03.2018 21:35
Мотать страницу вверх