Какой школьный предмет был вашим любимым?

ИнфоТестовые задания → Какой школьный предмет был вашим любимым?

Моим любимым предметом в школе, безусловно, была литература. Думаю, во многом данная заслуга принадлежит Алексею Ивановичу. Этот учитель, обладая колоссальной харизмой, всегда мог наладить дисциплину и обратить внимание класса на изучаемый материал. В отличие от моих преподавателей естественных наук, которые превращали химию и физику, интереснейшие предметы, помогающие понять устройство нашего мира, в скучный набор формул и правил, которые нужно было не осмысливать, а заучивать, как собаки заучивают команды дрессировщика, Алексей Иванович умел показать свой предмет с привлекательной стороны. Он призывал самостоятельно анализировать литературное произведение, учиться находить его суть, идею, которую пытался донести автор. Однако Алексей Иванович не заставлял нас безропотно соглашаться с точкой зрения писателя, напротив, он говорил, что следует выражать собственное мнение и если оно расходиться с авторским, то обосновывать свою позицию, объяснять, почему нам кажется верной именно она.

Кроме книг, входящих в обязательную программу, Алексей Иванович предлагал нам и литературу для чтения в свободное время. Прочитывать такие книги было необязательно, да и оценок за это не выставляли, но учитель так интересно рассказывал о них, что, наверное, в каждом ученике просыпалось любопытство. И действительно, многие из нашего класса, находясь под впечатлением от уроков Алексея Ивановича, коротали вечера не перед экраном телевизора или монитора, а над книгами, каждая страница которых несла в себе гору ярких образов, составляющих интригующую и поучительную историю.

Таким образом, я считаю Алексея Ивановича поистине гениальным учителем. Он сумел не только привить нам любовь к чтению, но и помог развить такие важные личностные качества, как умение отстаивать свою точку зрения, оригинальное и независимое мышление. Именно благодаря этому преподавателю литература стала моим любимым школьным предметом.

Автор: mikej8

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 16.03.2018 14:59
Мотать страницу вверх