Что находится глубоко под землёй?

ИнфоТестовые задания → Что находится глубоко под землёй?

Наша планета хранит в себе множество секретов, пожалуй, главным из которых является её состав. Ещё бы, ведь для того, чтобы узнать, что же находится глубоко под землёй, чтобы достичь ядра планеты и раскрыть все его тайны, исследователям нужно преодолеть более двух тысяч километров вглубь и научиться выдерживать температуру до пяти тысяч градусов. Доподлинно известно лишь то, что ядро – это огромный высокопрочный магнит, благодаря которому Земля притягивает к себе всё и вся. Современные учёные сходятся в одном – ядро состоит из сжатого расплавленного железа, но ввиду невозможности достичь ядра и взять его образцы – это не более, чем гипотеза.

Во второй половине XIX века, в эпоху расцвета научной мысли, эпоху первых автомобилей и самолётов, уже существовали правдоподобные догадки о земных глубинах, вот только их авторами были не учёные-физики как сейчас, а писатели-фантасты, в своих романах дававшие ответы на вопросы, которые волновали общество долгое время.

Эрих Мария Ремарк, в одном из своих произведений, написал: «Где-то глубоко под землей находится гигантский магнит - а на поверхности пестрые фигурки, полагающие, что они наделены собственной волей, собственной судьбой». Ремарку удалось угадать действительную функцию земного ядра и донести её до своих читателей, показав при этом ничтожность человеческих судеб по сравнению с ним.

Жюль Верн пошёл дальше, сделав земные глубины сценой для своих героев, спустившихся к центру земли через кратер одного из исландских вулканов. По мнению этого писателя, под землей есть подземное море, населённое доисторическими животными, а на пути к нему постоянно происходят разнообразные природные катаклизмы.

С развитием науки, человечество узнаёт всё больше и больше об устройстве мира и вполне возможно, что мы дождёмся того момента, когда наши учёные смогут точно сказать, что находится глубоко под землёй, а пока остаётся лишь верить существующим гипотезам или выдвигать собственные.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 17.12.2012 06:16
Мотать страницу вверх