Как решить проблему с бездомными животными?

ИнфоТестовые задания → Как решить проблему с бездомными животными?

В преддверии ЧМ по футболу не только достраиваются стадионы, ремонтируются фасады и выполняются прочие косметические работы; по слухам, в крупнейших городах, в которых будут проводиться футбольные матчи в рамках ЧМ, избавляются от бездомных собак и кошек, разбрасывая так называемые <<конфетки>> с неким загадочным ядом, от которого бедные животные мучительно погибают. Отчасти это решает проблему, но не все согласны с подобными методами -- актриса Ольга Зуева и музыкант Pharaoh создали петицию с призывом прекратить эту жестокость, и на данный момент собрано около 1 млн. подписей. Давайте подумаем, что можно сделать, когда бродячих собак на улицах становится слишком много, и как это можно предотвратить?
Поскольку опасность, которая может исходить от бездомных животных, очевидна, перейдем сразу к основным причинам:

  • Современные условия жизни и уровень ветеринарной медицины позволяют животным жить и размножаться дольше и больше, в соответствии с чем и повышается скорость естественного размножения;
  • Нерадивость и безответственность хозяев животных: например, собака или кошка в какой-то момент становятся просто ненужными и оказываются на улице, или сбегают во время прогулки;
  • Избыток доступных еды и убежищ практически круглый год(мусорки, например);
  • Недостаточная просвещенность населения, отсутствие(либо дефицит) приютов для животных;
  • Нет какой-либо системы учета домашних животных и контроля со стороны государства;

Что с этим можно сделать?В различных городах существуют программы надзора за животными, и в основном они сводятся к следующему:

  • Стерилизация домашних и отлов бездомных животных;
  • Создание приютов и получение лицензии на владение тем или иным животным;
  • Просветительская работа с населением и совершенствование методов быстрого поиска пропавших животных;
  • Различные способы идентификации животных, правила выгула;
  • Снижение цен на животных в приюте и ограничение максимального количества питомцев у одного владельца.

На первый взгляд, ничего сверхсложного и невыполнимого, однако, по какой-то таинственной причине, все это продвигается достаточно медленно, а порой и вовсе приостанавливается. Причин этому может быть много - проблемы с финансированием, например, и т.д. Но в первую очередь, я считаю, необходима сознательность населения - кто-то подберет промокшего щенка, кто-то не бросит старого пса на улице, а отдаст в приют или другим людям. Есть старая истина - начинать надо с малого. С миру, как говорится, по нитке, и кто знает, быть может, и жить станет чуточку лучше.

Автор: gt9800

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 11.03.2018 13:38
Мотать страницу вверх