Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Педантизмом, или педантичностью, называется такая черта личности, для которой характерно стремление все упорядочивать, делать в соответствии с правилами и реглментами, следовать заведенному порядку. Педантичного человека легко узнать: у него всегда порядок в вещах и делах, все разложено "по полочкам", есть чёткое понимание, как, когда и что нужно делать.

Умеренная педантичность несёт для своего обладателя в основном только плюсы. Такого сотрудника ценит руководство - ведь работу он выполняет всегда точно в срок и в соответствии со всеми правилами, и уважают друзья - он никогда не опоздает на встречу, а в поездку возьмёт с собой все необходимое, и тщательно продумает маршрут.

Однако чрезмерный педантизм осложняет жизнь не только самому человеку, но и его близким. Стремление максимально упорядочить наш хаотичный мир приводит к усилению тревожности и стресса, раздражительности, вспышкам гнева, невротическим состояниям.

Невозможно однозначно оценить, является ли педантизм положительной или отрицательной чертой личности - значение имеет то, насколько сильно это качество проявляется в конкретном человеке. Умеренный педантизм формирует деловой характер, привычку делать все максимально качественно, и является частью успешной жизненной стратегии. В то же время болезненный, чрезмерный педантизм формирует характер неуживчивый, тревожный, и является основой для возникновения депрессивных состояний и психических расстройств.

Автор: Tenar

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 10.03.2018 22:13
Мотать страницу вверх