Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

Все мы когда-либо задумывались о значении слова "мудрость". При чтении книг, просмотре фильмов, телевизора мы наблюдаем за учителями, монахами, гуру, профессорами и философами. Смотря на, по нашему мнению, мудрого человека, мы дивились его знаниями и делали для себя вывод о том, насколько важен жизненный опыт. Но что же такое мудрость?
Как говорил Альберт Эйнштейн: "Всё в мире относительно". Мудрость особенно подходит под это понятие - оно нематериально. Если прибегнуть ко всеобщему и простому для понятия мнению, мудрость - глубокие знания, полученные совместно с жизненным опытом и приправленные философией. Мудростью является также способность применять эти знания в определенных ситуациях.
Мудрость часто ассоциируется с восточными монахами и богами. Многие люди, в надежде обрести мудрость, отправляются в поездки в Индию и Китай и проходят по пути, якобы, духовного просветления, посещая храмы и ведя разговоры с монахами. Но этими действиями, с первого взгляда, они всего лишь обогащают свой эстетический кругозор. Конечно, любой пережитый опыт полезен. Однако, мудрость достигается не только мольбой богам и разговорами с мудрецами. Всё же мудрость приходит с годами, она достигается любым жизненным опытом, который приходит при анализе случившейся с вами ситуации. Но и нельзя отрицать существование людей, которые не задумываются о жизни, о своих и чужих поступках. Можем ли мы называть их глупцами? Возможно. Хотя, безмятежное бытие в скором времени заканчивается. Ведь ничто не вечно. Глупец вскоре начинает задаваться вопросами о своей жизни. Но ответит ли он верно? Это уже не наше дело.
Таким образом, мы с уверенностью можем сказать, что мудрость - полученные с жизненным опытом глубокие знания, которые мы можем применить в различных ситуациях и передать следующим поколениям.

Автор: DrUltraTrip

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 10.03.2018 12:02
Мотать страницу вверх