Самый дорогой подарок, который вы когда-либо дарили?

ИнфоТестовые задания → Самый дорогой подарок, который вы когда-либо дарили?

Доброго времени суток. Начну издалека. Мой дед прошел Вторую Мировую войну, что называется от Москвы до Берлина. После победы, он приехал домой на условно новом (1938 года выпуска) Opel Kadett. С этого самого момента, этот автомобиль, стал в нашей семье настоящей реликвией. Мы на нем не столько катались, сколько любовались - так ревностно дед относился к любимому трофею. Пылинки с него сдувал, на тематических съездах участвовал. Детали со временем изнашивались, но в шестидесятые или семидесятые найти необходимую замену не составляло проблем, а если и не получалось - всегда можно было выточить новую "по знакомству".
Гораздо тяжелее стало в девяностых - детали стали дефицитом по заоблачным ценам, а толковых механиков и вовсе не осталось. Машина доживала свой век в гараже, а все потому что поршни банально износились и машина просто отказывалась заводиться. К сожалению, сильно сдал и дед: начались проблемы с сердцем, болела спина, но главное - он пал духом. Страны, которой он отдал всю свою жизнь больше не было, и стало неясно, что же делать дальше.
Зима девяносто восьмого года выдалась совсем тяжелой - сбережения нашей семьи "сгорели", поэтому я решил заняться коммерцией. Это дало некоторый успех и к концу девяностых, я был уже вполне обеспеченным человеком. Мой дед к этому времени перенес две операции на сердце и был совсем плох. Казалось, ничто не сможет обрадовать его и поднять на ноги.
И вот, однажды, на одном иностранном интернет-аукционе, куда я заходил по делам, я обнаружил - вы не поверите, комплект тех самых поршней от Opel Kadett! В голове мелькнула шальная мысль: может быть, это обрадует деда? Может быть, это поможет ему быстрее поправиться?
Сказано - заказано! Невероятно, но я нашел умельцев, которые взялись за ремонт нашего раритетного автомобиля. К первому мая двухтысячного года, опель был снова на колесах и сиял, как новая копейка. Дедушка, как всегда, собирался принимать участие в параде, поэтому в парадном костюме вышел со сторонней помощью из подъезда, где был подготовлен необычный подарок. Дед не поверил своим глазам - старенький "кадет" сияя свежей эмалью, ждал своего хозяина!
Казалось, дедушка преобразился, словно никакие болезни не мучили его эти годы. Будто сбросив половину своих лет, он подошел к машине, не обращая внимания на наши попытки помочь и поддержать его. Впервые в жизни я видел слезы радости, а о большем нельзя было и мечтать. Нужно ли говорить, что это значило для всех нас? А самое главное, для моего дедушки?
Вспоминая этот момент сейчас, я думаю, что это был самый дорогой подарок, который я дарил. Потому что самое большое счастье - это счастье родного человека.

Автор: Максимилиан фон Хорвак

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.03.2018 01:09
Мотать страницу вверх