Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

ИнфоТестовые задания → Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

Однажды перед танцевальным конкурсом у меня слегка порвалось платье. Мой партнер ничего об этом не сказал, а после выступления, когда я уже заметила проблему, признался, что не хотел меня расстраивать. По сути, это была ложь во благо: у меня не было времени на то, чтобы переодеться, а дефект на одежде испортил бы настроение.

Действительно ли эта ложь была во благо?

Для меня ложь всегда одинаковая. Когда человек обманывает, он словно делает выбор вместо меня: решает, какому факту я должна поверить.

Когда человек умалчивает о чем-то важном - это тоже ложь, хотя и в другой форме.

Обман в какой-либо форме может привести не только к проблемам во взаимоотношениях, но и к проблемам в повседневных ситуациях.

Я стараюсь не лгать совсем. Ложь - это неуважение и к себе, и к собеседнику.

Мне знаком случай, который произошел в одной из местных компаний по оказанию услуг в IT-сфере. Продажи начали стремительно падать по вине некоторых подчиненных. Когда этот факт обнаружился, они предоставили ложный отчет, в надежде, что успеют исправить проблему самостоятельно, и им удастся избежать штрафов.

Похоже, сотрудники компании восприняли попытку скрыть свои провалы как ложь во благо, так как после увольнения никто из них не считал, что поступил неправильно.

Они перепутали понятия блага и эгоизма, а также унизили начальника тем, что сделали выбор вместо него - решили, что он должен считать, что в фирме все хорошо.

Попытка принять решение вместо другого человека - явное неуважение к его свободе выбора. Сторонникам так называемой "лжи во благо" обычно рекомендую уточнить, ради какого же блага вы позволяете себе проявить откровенное неуважение к человеку, лишив его права выбора?

Автор: Lady_Anastasiia

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 07.03.2018 18:08
Мотать страницу вверх