Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Мы все знаем этот термин и часто употребляем его. Под этим словом мы понимаем определение хорошего и плохого, справедливости и несправедливости. Можно сказать, что с помощью морали поддерживается порядок в обществе.

Мораль, это правила поведения. Звучит примерно так, не делай другому того, чего не хотел бы для себя. Несоблюдение этих правил вызывает нарушения всей структуры общества. Мы знаем, что при встрече принято здороваться, вставать при виде старшего, уступать место в транспорте пожилому человеку или женщине. Это правила хорошего тона или правила морали.

Мы ждем от людей положительных поступков всегда. Но нужно начинать с себя. Человек оценивает любую ситуацию. Людям свойственно анализировать происходящие события. Моральные принципы закладываются в ребенка с детства. Влияют семья, детский сад, школа.

Часто под словом мораль мы понимаем слово нравственность. Но это немного разные понятия. Мораль, это определенные правила поведения в любой ситуации, но растянутые во времени. В любом историческом периоде добро, оно и есть добро. А нравственность, это нравы человека. Они могут видоизменяться во времени. То, что было в одном историческом периоде нравственно, в другом может не быть. Хотя эти два понятия разные, но они подразумевают одно. Человек должен следовать по пути добра. Мы не должны ущемлять других людей, и тогда их отношение к нам будет добрым и светлым.

Автор: Aqwamarina

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 07.03.2018 07:17
Мотать страницу вверх