Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Кто только не говорит сегодня о стрессах! Стресс виноват в том, что вот уже неделю у тебя бессонница, ужасный цвет лица и все валится из рук. И хотя он и правда очень виноват, ты не можешь полностью оправдать свою беспомощность: физическую и психологическую устойчивость к его воздействию повышать можно и нужно. Для начала давай разберемся в том, что такое стрессоустойчивость. Из чего она складывается? Можно ли ее развивать?

Стрессоустойчивость предусматривает способность решать проблемы и рационально выходить из сложных ситуаций, при этом действовать хладнокровно, а не руководствоваться эмоциями. Что же делать, если ты — паникер и даже косой взгляд босса выбивает тебя из колеи?

Во-первых, научись распознавать ситуации, которые становятся для тебя стрессовыми, а потом и избегать их. Ты паникуешь от дедлайнов на работе? Тщательно спланируй весь объем работы и выполни его загодя. Не умеешь отказывать в просьбах, а потом не справляешься с обилием обязательств? Научись говорить «нет».

Во-вторых, не бойся приспосабливаться к стрессовой ситуации. Получила выговор? Обидно, а на работу идти просто не хочется. Но посмотри на это «с точки зрения вечности». Думаешь, этот выговор будет так же важен лет через 5? Значит, не придавай ему слишком большого значения, и ты увидишь, как легко переживешь эту заведомо стрессовую для тебя ситуацию.

В-третьих, смирись с тем, что «абсолютной» стрессоустойчивости не бывает. Смерть близкого человека, тяжелая болезнь, потеря работы в условиях экономического кризиса — все это нельзя изменить и нужно просто пережить. Общайся с людьми, которые тебе приятны, расскажи им о своем горе (это его облегчит), сделай то, что всегда улучшает твое настроение. Поверь, и это горе пройдет, обогатив тебя драгоценным опытом.

Во всяком случае, ты точно станешь сильнее.

Автор: Wenda

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.12.2012 20:28
Мотать страницу вверх