Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Современный ритм жизни диктует нам свои правила. Нехватка времени, постоянная спешка и перекусы на бегу, а также все ухудшающаяся экология и обилие современной техники вокруг нас оказывают большое влияние на наше психологическое состояние. Человеческая психика просто не успевает подстроиться под непрерывно меняющийся мир. Напряжение достигает такого предела, что человек становится не в состоянии справиться с ним. Для решения этой проблемы нужно научиться грамотно справляться со стрессом.

Так что же такое стрессоустойчивость?

Стрессоустойчивость- это способность человека преодолевать эмоциональные нагрузки, справляться с нервным напряжением и спокойно реагировать на различные непредвиденные ситуации. Чаще всего эта проблема встречается у тех, кто ежедневно контактирует с большим количеством людей.

Как показывает печальная статистика, студенты во время сессии оказываются не в состоянии справиться с навалившимся на них стрессом и совершают попытки самоубийства. Последствиями нервного напряжения среди работающей части населения являются бессонница, возникновение или осложнение аллергий и многие другие болезни.

Но не стоит отчаиваться, ведь такое качество, как стрессоустойчивость, можно развить. Существует несколько способов, которые помогут вам выработать эту полезную черту характера.

Во-первых, не стоит забывать о сне. В погоне за престижной и высокооплачиваемой работой, стремясь обеспечить себя и свою семью всем необходимым, мы забываем о заслуженном отдыхе, как физическом, так и моральном. Во-вторых, постараться найти себе хобби. Любимое занятие помогает отвлечься от ежедневных проблем, расслабиться и поднять настроение. Однако, если вы не в силах самостоятельно справиться с нервным напряжением, следует обратиться к врачу. Опытный специалист подберет вам соответствующую терапию и даст совет. Не пренебрегайте этой возможностью, если чувствуете, что не в состоянии преодолеть данную проблему.

Подводя итог, хочется сказать, что жизнь у нас всего одна. Так не стоит тратить ее на лишние переживания и погоню за материальными ценностями. Нужно просто жить и радоваться мелочам.

Автор: lizaveta9640

Оценка: 4

Уникальность: 81 %

Дата публикации: 04.03.2018 17:10
Мотать страницу вверх