Что нужно, чтобы спокойно встретить старость?

ИнфоТестовые задания → Что нужно, чтобы спокойно встретить старость?

Старость. Как грустно и одиноко звучит это слово. Сразу всплывает образ одинокой старушки, сидящей на лавочке под окном, и тяжело вздыхающей при воспоминании об увядшей молодости, об упущенных когда-то давно возможностях... Но почему, спрашивается, такие печальные ассоциации?

А вы посмотрите на наших сегодняшних стариков – не очень-то окрыляющее зрелище, неправда ли? Сгорбленные под тяжестью проблем и болячек, раздраженные или глубоко печальные, обиженные на весь мир, брошенные на произвол. Думаю, имей они такую возможность, с удовольствием прыгнули бы в поезд, и укатили в прекрасную даль, чтобы исполнить свою давнюю мечту – посмотреть мир. Ведь о чем ещё можно мечтать в этом возрасте? Свои 50+ лет на нелюбимой работе отпахал. Детей на свет, так сказать, произвёл, дом построил, свою "дань" родине отплатил. Пора и в своё удовольствие пожить – неужто не заслужил? Но не тут-то было…

На деле всё обстоит менее красочно. Но всплывает вопрос: кто в этом виноват? Страна, власть, родители, жена, дети? Кто ограничивал вас в праве выбирать? Кто-то заставлял вас принимать неугодные вам решения? Пахать денно и ночно на той самой ненавистной работе, обеспечивая комфортную жизнь вашим родным, в ущерб себе, личные потребности и желания отталкивая на второй план. Вот только кому нужны были такие жертвы? Может быть, совесть не позволяла вам жить в своё удовольствие? Долг и обязанности перед страной, начальством, любимыми, ну и кем там ещё… Или простая лень, страх перед неизвестностью? Ведь обвинять кого-то в том, что жизнь не удалась гораздо проще, нежели брать ответственность за неё в свои руки и создавать реальность вокруг себя такой, какой хотелось бы тебе.

Мы наконец подходим к главному вопросу этой статьи: так что же нужно, чтобы спокойно встретить старость? Ответ прост: не "прошляпить" молодость. Какой самый главный страх общества? Мне думается, это смерть. Но почему люди так боятся смерти? Из-за страха не успеть насладиться жизнью. Так что, друзья мои, мой вам совет: берите от жизни всё, пока можете! Пробуйте всё, что мир преподносит вам, и отбросьте сомнения и страхи, ибо в старости вы будете жалеть о том, что шанс был, но вы им не воспользовались. Старость будет встречена с распростёртыми объятиями лишь только тогда, когда вам не о чем будет жалеть. Душевное спокойствие воцарит тогда, когда вы будете осознавать, что выжали из себя максимум. Занимайтесь любимым делом, проводите время с теми кто вас вдохновляет и слушайте свою интуицию. Такие простые советы, но почему-то лишь немногие прислушиваются к ним...

Автор: mmagnet

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.03.2018 15:02
Мотать страницу вверх